Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami
  • Pagina:
  • 1
  • 2

ARGOMENTO: Diritto mediazione immobiliare!!

Diritto mediazione immobiliare!! 5 Anni 8 Mesi fa #306

  • vitus
  • Avatar di vitus
  • OFFLINE
  • Frequentatore quotidiano
  • studio legale online
  • Messaggi: 47
  • Ringraziamenti ricevuti 6
  • Karma: 1
Scusa ma chi fu a dirti che la provvigione la dovevi pagare ugualmente? L'agente immobiliare? Prima di farti gelare il sangue come dici tu senti un avvocato, probabilmente potresti anche ottenere i soldi indietro.
Accedi o registrati per partecipare alla discussione. Se sei un professionista, dai un'occhiata qui!

Re: Diritto mediazione immobiliare!! 5 Anni 8 Mesi fa #307

  • perry
  • Avatar di perry
  • OFFLINE
  • Frequentatore assiduo
  • studio legale online
  • Messaggi: 27
  • Ringraziamenti ricevuti 4
  • Karma: 0
Ha ragione Vitus, almeno in via generale.
Ai sensi dell'art. 1755 c.c., il mediatore ha diritto alla provvigione da ciascuna delle parti, se "l'affare è concluso" per effetto del suo intervento.
L'affare si considera concluso solo quando si sia costituito un vincolo giuridico che abiliti ciascuna delle parti ad agire in giudizio per l'esecuzione specifica del negozio. Secondo la giurisprudenza l'art. 1755 c.c. sul diritto del mediatore a riscuotere la provvigione risulta applicabile, qualora sia stato concluso un preliminare di vendita immobiliare, solo se si possa ricorrere all'applicazione dell'art. 2932 c.c. (sull'esecuzione in forma specifica dell'obbligo di concludere il contratto) perché solo in tal caso si potrà parlare di "affare concluso".
Ai sensi dell'art. 1757 c.c. poi, se il contratto è sottoposto a condizione sospensiva (come sembra nel caso di lucarts), il diritto alla provvigione sorge solo nel momento in cui si verifica la condizione.
Naturalmente andrebbe esaminata ogni scrittura sottoscritta per essere certi che non siano state inserite clausole particolari che legittimino il mediatore a trattenere quanto riscosso.
Lucarts, ma il mutuo non ti è stato concesso oppure sei tu che non vuoi farne più di nulla? Mi sembra di capire che sei tu che hai cambiato idea. Ti interessa sapere che fine fa la somma versata al venditore (i 5.000 euro) o la provvigione pagata all'agente immobiliare?
Un saluto.
Accedi o registrati per partecipare alla discussione. Se sei un professionista, dai un'occhiata qui!
  • Pagina:
  • 1
  • 2
Moderatori: Silvia



Tempo creazione pagina: 0.128 secondi
Powered by Kunena Forum