Benvenuto, Ospite
Nome utente: Password: Ricordami

ARGOMENTO: Impugnazione

Impugnazione 3 Anni 9 Mesi fa #994

Sentenza ex art 281 cpc sexies.....i termini di impugnazione sono i 6 mesi dall'udienza? :blush:
Accedi o registrati per partecipare alla discussione. Se sei un professionista, dai un'occhiata qui!

Impugnazione 3 Anni 8 Mesi fa #995

  • Claudio
  • Avatar di Claudio
  • OFFLINE
  • Amministratore
  • studio legale online
  • Messaggi: 85
  • Ringraziamenti ricevuti 9
  • Karma: 9
La regola generale non cambia ed è sempre quella dettata dall'art. 327 c.p.c..
Nel caso di sentenze pronunciate ai sensi dell'art. 281-sexies c.p.c., tuttavia, "... la sentenza si intende pubblicata con la sottoscrizione da parte del giudice del verbale che la contiene ed è immediatamente depositata in cancelleria ...”.
Quindi se nel tuo caso il giudice ha seguito puntualmente la procedura dettata dall'art. 281-sexies c.p.c. il termine è - come dici tu e salva notifica ai fini del passaggio in giudicato - di sei mesi dall'udienza (sempre che si tratti di giudizio incardinato successivamente all'entrata in vigore della L. 69/2009).

Immagino tu abbia letto anche queste note: www.studiodestasio.it/news/19-diritto-ci...-d-impugnazione.html

Saluti, Claudio.
Avv. Claudio De Stasio
Studio Legale De Stasio - Associazione Professionale
Via dell'Industria 1070 - 58022 Follonica
- www.studiodestasio.it

"Il diritto non è una scienza esatta, è solo questione di punti di vista..." (anonimo)
Regolamento del Forum - Note Legali - Richiedi un contatto
Accedi o registrati per partecipare alla discussione. Se sei un professionista, dai un'occhiata qui!



Tempo creazione pagina: 0.242 secondi
Powered by Kunena Forum